Социум

03.06.2016 : 09.58
Жители Калмыкии напуганы слухами о ящуре КРС (видео)

Жители Калмыкии напуганы слухами о ящуре КРС (видео)

В регионе с еще большей силой муссируются слухи об эпидемии ящура. При этом новости об опасном заболевании расходятся только в социальных сетях, органы власти, ответственные и заинтересованные ведомства, а также официальные региональные СМИ продолжают упорно отмалчиваться.

Жителей Калмыкии из-за вспышки неизвестного заболевания, прозванного в народе ящуром, вынуждают массово забивать и сжигать скот. Официально диагноз «ящур» несчастным животным не ставят, о нем владельцы скотины догадываются сами. По словам многих из них, под забой и сжигание нередко попадают здоровые коровы. При этом официально о причинах уничтожения поголовья скота в ряде населенных пунктов республики никто не говорит. Все новости об эпидемии ящура и сжигании крупного рогатого скота идут только в социальных сетях. В частности, пользователи пишут об эпидемии ящура и массовом уничтожении КРС в Ики-Буруле. Слухи об этом кочуют по всем популярным в Калмыкии группам и пабликам в сети «ВКонтакте».

«Калмыцкий «Ч»! Мы не молчим!!!», «Подслушано Калмыкия»: «Убой скота в Ики-Буруле. Ни много, ни мало было уничтожено 1000 голов КРС. Улицы пусты, только кошки да собаки. Ходит слух, что и их тоже собираются отстреливать. Народ угнетен. Коровы, чувствуя неладное, отказываются идти на убой… На место убоя скота даже прибыл и утешал людей экс-глава Ики-Бурульского РМО в то время как нынешний ахлач ни разу не явился. Смею предположить, что ему попросту стыдно, ведь в прошлом он руководитель Управления ветеринарии Республики Калмыкия».

«Доска позора Элиста»: «Наши кандидаты в депутаты, во все горло кричат, как они будут способствовать продвижению мясной промышленности в РК, как они решат проблему молока и мяса (все же так просто, без них никто не догадывается сделать это). Вот вам такая «беда» как ящур в Ики-Буруле, из-за которого массово истребляют скотину местных жителей. Как вы в дальнейшем собираетесь ее решать? Покажите сейчас, что вы готовы сделать, вот вам конкретный случай! А народ сделает выводы...»

«Гем уга. Калмыкия 08»: «В Ики-Буруле 29 мая начался отстрел домашнего крупного рогатого скота. В районе зафиксирована вспышка заболевания скота ящуром. Скот изъят у всего населения поселка. На окраине Ики-Бурула вырыт огромный ров, куда сбрасывают убитых животных. Вызывает вопросы место утилизации скота – бойня установлена практически в границах поселка. На этом месте ранее всегда велась стрижка овец. Ночью собаки и лисы могут пробираться сюда и разносить заразу по всей степи. Жители района подсчитывают убытки. Власти пообещали компенсировать за корову 30 тыс. рублей, а за телку 10 тыс. рублей, но многие не верят в скорые выплаты, которые, к тому же, не перекроют всей выгоды от продажи скота».

Все эти посты активно обсуждаются в комментариях и активно переходят из одного паблика в другой. В это же время региональные и районные власти, СМИ продолжают молчать и делать вид, что ничего не происходит. Так, по сей день ни один чиновник, ни одна официальная газета так и не сделали ни одного заявления по поводу «эпидемии ящура» и уничтожения скота. Если все это «сетевые мифы» и «легенды» - пусть власти скажут, что все неправда и успокоят паникующий народ. В противном случае все они – и власти, и СМИ – только убедят жителей республики в своей беспомощности и бесполезности.

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

05.02.2025 : 09.15
В Элисте провели совещание по весенне-полевым работам

По поручению Главы Республики Калмыкия Бату Хасикова в Минсельхозе Калмыкии под председательством Тимура Гаваева прошло совещание по весенне-полевым работам.

24.01.2025 : 12.15
Калмыцким овцеводам увеличат на 6 миллионов субсидии на производство тонкой и полутонкой шерсти

Тимур Гаваев выступил на круглом столе «Сохранение и развитие рынка отрасли шерсти в России», который проходит в рамках Международной выставки технологий для профессионалов АПК.

21.12.2024 : 17.33
В Республике Калмыкия идет активная подготовка к затоплению лиманных сенокосов

Сегодня Тимур Гаваев проинспектировал работы по расчистке канала 1Х1 на территории Черноземельского района протяженностью 16 км, на котором длительное время не проводился ремонт. 

04.02.2025 : 14.55
Зимовка скота в Калмыкии проходит штатно

Зимовка скота в республике проходит в штатном режиме. Об этом рассказал Глава Калмыкии Бату Хасиков.

21.01.2025 : 18.23
Зимовка скота в Яшкульском районе проходит штатно

Зимовка скота на территории Яшкульского района проходит в штатном режиме. Этому способствуют благоприятные погодно-климатические условия. 

19.12.2024 : 18.21
Растениеводы Калмыкии подвели итоги года

Министерство сельского хозяйства Калмыкии подвело итоги в растениеводческой отрасли региона в 2024 году.
Калмыкия вошла в десятку регионов, перевыполнивших годовой план по посевам сельскохозяйственных культур.