В пятницу, 16-го июня, глава Международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов прибыл в Ташкент, где дал старт чемпионату стран Центральной Азии. В турнире участвуют спортсмены - 35 мужчин и 14 женщин - из Афганистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.
В пятницу, 16-го июня, глава ФИДЕ Кирсан Илюмжинов прибыл в Ташкент, где принял участие в открытии чемпионата стран Центральной Азии. Также на церемонии присутствовали 1-й заместитель председателя Госкомитета по физкультуре и спорту Узбекистана Искандар Джураев, зональный президент ФИДЕ, 1-й вице-президент шахматной федерации страны Хусан Турдиалиев, вице-президенты ШФ Баходыр Умурзаков и Турсунали Кузиев, директор шахматной школы Камиль Синдаров и другие. В ходе мероприятия Кирсан Илюмжинов сделал символический первый ход, сыграл дружескую партию с вице-чемпионом мира среди школьников семилетней Одиной Олимовой, осмотрел турнирный зал и принял участие в пресс-конференции.
Затем глава ФИДЕ Кирсан Илюмжинов встретился с председателем Госкомитета по физической культуре и спорту Узбекистана Рустамом Курбановым, обсудил с ним вопросы двустороннего сотрудничества. Напомним, что на чемпионате Центральной Азии в Ташкенте сразятся шахматисты из Афганистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана – 35 мужчин и 14 женщин. Победители получат две путевки на Кубок мира в Батуми (сентябрь 2017-го года), и одну – на чемпионат мира по шахматам среди женщин, который будет проходить в Ханты-Мансийске в 2018 году.
В минувшую субботу определился обладатель Большого кубка любительского турнира Астраханской области по хоккею «Столица Каспия». Им стал астраханский «Ледокол» победивший в двух финальных матчах «Джунгар».
В рамках красочного Фестиваля Тюльпанов прошли захватывающие соревнования, полные силы, ловкости и азарта по национальной борьбе «Бөк Бәрлдән»!
Завтра, 18 апреля, в ледовом центре "Джунгар" стартует финальная серия игр чемпионата любительской хоккейной лиги "Столица Каспия".
Экипаж из Калмыкии в составе Давида Бараева и Мингияна Будыева одержал блестящую победу на Чемпионате России по бахам (ралли-рейдам) «Золото Кагана», проходившем в Астрахани с 16 по 20 апреля.
Экипаж Давида Бараева, представляющий Калмыкию на Чемпионате России по баха (ралли) «Золото Кагана» провёл первый день.
В поселке Доброград Владимирской области стартовало Первенство России по пауэрлифтингу лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.