Сегодня, 17-го мая, по приглашению Президента Армении Сержа Саргсяна глава Международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов посетил с рабочим визитом Ереван. В этот же день он принял участие в церемонии открытия XVI личного чемпионата мира среди глухих и слабослышащих.
Во вторник, 17-го мая, Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Кирсан Илюмжинов прибыл с рабочим визитом в Ереван, где принял участие в церемонии открытия XVI личного чемпионата мира по шахматам среди глухих и слабослышащих. Известно, что в турнире принимают участие свыше 100 игроков из 25 стран мира. В рамках состязаний также состоятся 33-й Конгресс Международного шахматного комитета глухих, чемпионаты среди женщин, детей, сеньоров, блиц-турнир и многие другие мероприятия. Чемпионат будет проходить в шахматном центре имени Тиграна Петросяна.
Перед началом церемонии открытия чемпионата Президенты Армении и ФИДЕ, а также главы делегаций возложили цветы к монументу IX чемпиона мира. Затем всех участников состязаний приветствовали Кирсан Илюмжинов, вице-президент шахматной федерации Армении Смбат Лпутян, президент ICCD Филипп Гарднер, глава Армянского общества глухих Григор Григорян. Почетное право сделать первый ход турнира предоставили Президенту Армении Сержу Саргсяну. И в этот же день в Ереване состоялось открытие очередного шахматного клуба. Его работой будет руководить легендарный армянский гроссмейстер Рафаэль Ваганян. В церемонии открытия приняли участие Президент Армении Серж Саргсян, Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов, мэр Еревана Тарон Маргарян, а также многочисленные представители шахматной общественности республики.
Интервью для армянских и иностранных СМИ
Участники XVI личного чемпионата мира по шахматам среди глухих и слабослышащих
Президент Армении Серж Сарсян лично приветствует участников соревнований
Кирсан Илюмжинов и Серж Саргсян возложили цветы к монументу Тиграна Петросяна, IX чемпиона мира
Приветственное слово Президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова
Участники шахматного чемпионата на церемонии открытия
В компании с двумя Президентами
Презентация сурдофона - программы, помогающей общению
Президент Армении Серж Саргсян сделал первый ход турнира
С 16 по 21 апреля в городе Грозный проходило Первенство России по вольной борьбе. В соревнованиях приняло участие более 450 сильнейших борцов со всех уголков страны, прошедших региональный отбор.
Экипаж из Калмыкии в составе Давида Бараева и Мингияна Будыева одержал блестящую победу на Чемпионате России по бахам (ралли-рейдам) «Золото Кагана», проходившем в Астрахани с 16 по 20 апреля.
Экипаж Давида Бараева, представляющий Калмыкию на Чемпионате России по баха (ралли) «Золото Кагана» провёл первый день.
В минувшую субботу определился обладатель Большого кубка любительского турнира Астраханской области по хоккею «Столица Каспия». Им стал астраханский «Ледокол» победивший в двух финальных матчах «Джунгар».
В рамках красочного Фестиваля Тюльпанов прошли захватывающие соревнования, полные силы, ловкости и азарта по национальной борьбе «Бөк Бәрлдән»!
Завтра, 18 апреля, в ледовом центре "Джунгар" стартует финальная серия игр чемпионата любительской хоккейной лиги "Столица Каспия".