Накануне Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Кирсан Илюмжинов прибыл с рабочим визитом в Париж. В ходе поездки он также встретился с группой адвокатов международных юридических компаний по вопросам подготовки и подачи иска в суд на Министерство финансов США.
Во вторник, 29-го декабря, Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов встретился в Париже с группой адвокатов международных юридических компаний. Как нам стало известно, переговоры посвящались вопросам подготовки и подачи в суд иска о защите чести и достоинства на Министерство финансов США. Напомним, что ранее американский Минфин включил главу ФИДЕ в так называемый санкционный список за якобы незаконные связи с правительством Сирии и законно избранным президентом ближневосточной страны Башаром Асадом. В ответ Кирсан Илюмжинов заявил о своем намерении подать иск в суд на американское правительство. По его словам, такое необоснованное решение Минфина США наносит ущерб его деловой репутации и в целом имиджу ФИДЕ.
Сумму иска Президент ФИДЕ оценил в 50 миллиардов долларов США. Кирсан Илюмжинов подчеркнул, что в случае победы в суде он намерен направить десять процентов от этой компенсации на развитие шахмат и демократических процессов в Соединенных Штатах Америки. О рабочей поездке в Париж глава ФИДЕ написал в своем твиттере: «В Париже. Поздравил друзей с Рождеством. Готовлю с адвокатами иск к правительству США по защите чести и достоинства».
С 16 по 21 апреля в городе Грозный проходило Первенство России по вольной борьбе. В соревнованиях приняло участие более 450 сильнейших борцов со всех уголков страны, прошедших региональный отбор.
Экипаж из Калмыкии в составе Давида Бараева и Мингияна Будыева одержал блестящую победу на Чемпионате России по бахам (ралли-рейдам) «Золото Кагана», проходившем в Астрахани с 16 по 20 апреля.
Экипаж Давида Бараева, представляющий Калмыкию на Чемпионате России по баха (ралли) «Золото Кагана» провёл первый день.
В минувшую субботу определился обладатель Большого кубка любительского турнира Астраханской области по хоккею «Столица Каспия». Им стал астраханский «Ледокол» победивший в двух финальных матчах «Джунгар».
В рамках красочного Фестиваля Тюльпанов прошли захватывающие соревнования, полные силы, ловкости и азарта по национальной борьбе «Бөк Бәрлдән»!
Завтра, 18 апреля, в ледовом центре "Джунгар" стартует финальная серия игр чемпионата любительской хоккейной лиги "Столица Каспия".