Спорт

18.06.2015 : 19.41

Илюмжинов: Хочу провести во Львове матч за звание чемпионки мира по шахматам (ФОТО)

Сегодня, 18 июня, как мы сообщали ранее, во Львов прибыл президент Международной шахматной федерации (FIDE) Кирсан Илюмжинов. Цель визита, который состоялся по приглашению Львовского городского головы и по поручению президентского совета FIDE - оценить возможность проведения во Львове матча за звание чемпионки мира по шахматам.

"Поздравляю вас всех от имени президентского совета Всемирной шахматной федерации, которая объединяет 186 стран, и еще раз поздравляю новую чемпионку мира по шахматам Марию Музычук, в тяжелой борьбе завоевала звание лучшей шахматистки на планете", - отметил во время встречи К. Илюмжинов.

Президент FIDE рассказал, что на сегодня поступила лишь одна официальная заявка на проведение матча за звание чемпионки мира - от шахматной федерации Китая.

"Лично я хотел бы провести матч за звание чемпионки мира именно во Львове, ведь в Пекине состоялось уже много международных шахматных событий, - сказал Кирсан Илюмжинов. - Поэтому буду просить членов президентского совета поддержать заявку Украины и Львова, и прислушиваться к мнению чемпионки мира Марии Музычук. Считайте, что свой голос я отдам за Украину".

"Хочу поблагодарить президента FIDE за то, что он нашел время и приехал сюда, чтобы поддержать идею проведения турнира именно во Львове, - отметила чемпионка мира по шахматам Мария Музычук. - На самом деле у нас очень много гроссмейстеров и любителей шахмат, а львовская шахматная школа известна во всем мире. Очень хочется, чтобы матч протекал именно здесь, чтобы люди приходили, болели и еще больше полюбили шахматы".

В здании мэрии у флага города

На балконе кабинета мэра

Рабочее совещание в мэрии

С участием Анны и Марии Музычук 

Запись в книге почетных гостей

Подход к прессе

Семья Музычук и президент ФИДЕ 

В подарок мэру - комплект калмыцких шахмат

Кирсан Илюмжинов и мэр Львова Андрей Садовый у здания шахматного клуба Василия Иванчука

Назад к списку новостей