Спорт

23.05.2017 : 12.16

Кирсан Илюмжинов прокомментировал II этап Гран-при

Глава Международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов оценил и прокомментировал итоги второго этапа Гран-при ФИДЕ среди мужчин. Как мы сообщали, он завершился в минувшее воскресенье, 21-го мая, в Москве, его победителем стал китайский гроссмейстер Дин Лижэнь.

В воскресенье, 21-го мая, в столице России завершился второй этап Гран-при ФИДЕ среди мужчин. Победителем турнира стал гроссмейстер из Китая Дин Лижэнь, набравший шесть очков из девяти возможных. До последнего тура Лижэнь разделял лидерство с азербайджанским гроссмейстером Шахрияром Мамедьяровым. Однако в завершающем туре китаец обыграл израильтянина Гельфанда, а его конкурент сыграл вничью с французом Вашье-Лагравом. В итоге Лижэнь стал победителем московского этапа Гран-при, Мамедьяров – вторым. Напомним, что борьба гроссмейстеров продолжится в Женеве, где с 6-го по 15 июля пройдет третий этап Гран-при. Последний, заключительный этап состоится с 16-го по 25 ноября в испанской Пальма-де-Майорке.

Итоги 2-го этапа Гран-при ФИДЕ прокомментировал Кирсан Илюмжинов. Он рассказал: «До последнего момента было неясно, кто будет чемпионом. Лидировали двое: Дин Лижэнь и Шахрияр Мамедьяров. В заключительном туре единоличным победителем оказался китаец, серебряным призером стал азербайджанец, который выиграл предыдущий этап Гран-при в Шардже». «18 участников боролись, ничьих чуть поменьше было, вот в Шардже много было ничьих. Хотелось бы, чтобы гроссмейстеры играли результативно на победу, потому что ставки высоки. Первые два места дают путевку в турнир претендентов, где восемь сильнейших шахматистов сразятся за право играть с Магнусом Карлсеном в ноябре 2018 года», - резюмировал Илюмжинов.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

24.04.2024 : 17.34
В Элисте чествовали спортсменов спорта ЛИН

В конференц-зале Ойрат-Арены прошло чествование членов сборной команды спорта лиц с интеллектуальными нарушениями.

21.04.2024 : 09.33
В Элисте провели открытые соревнования по армрестлингу и гиревому спорту

На площадке гастрономического фестиваля МаханФест прошли турниры по армрестлингу и гиревому спорту.

16.04.2024 : 16.41
Росгвардейцы Калмыкии соревновались в весенней спартакиаде

В Элисте завершился спортивный турнир среди военнослужащих и сотрудников территориального органа войск национальной гвардии.

23.04.2024 : 17.49
Борец из Калмыкии стал бронзовым призером Первенства России

В Комсомольске-на-Амуре проходило Первенство России по греко-римской борьбе среди юниоров до 24 лет (U-23).

18.04.2024 : 14.05
В «Ойрат-Арене» состоялось открытие комнаты психологической разгрузки для спортсменов

Современный спорт требует особых навыков и силы духа, поэтому профессиональная психологическая поддержка становится необходимостью.

15.04.2024 : 15.10
Калмыцкие самбисты достойно представили регион на Всероссийском турнире

В г. Орле прошел Всероссийский турнир по самбо "На призы РОФСО "Юность России", приуроченный памяти подвига воинов-десантников 6-ой роты ВДВ.