В Астане завершился, уже ставший традиционным, международный шахматный фестиваль Астана Опен-2017. Среди его многочисленных участников были как старожилы, так и те, кто впервые принимал участие в фестивале, да и впервые побывал в Астане.
В Казахстане проживают люди ста тридцати национальностей, говорящих на разных языках. Но когда они собираются вместе на шахматных мероприятиях, то общим языком для них становится шахматный. Поэтому не случайно и появился в Астане Центральный шахматный клуб.
Официальное открытие Клуба состоялось накануне фестиваля с участием самых почётных гостей. Среди которых самым почётным был президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов. Желающих сразиться с президентом было много, но повезло только одному. Зато сфотографироваться на память смогли все. И дети, и взрослые. На торжественном открытии международного шахматного фестиваля Астана Опен -2017, были хозяева: Тастамбеков Аблай Есимгалиевич - президент федерации шахмат города Астана, Канагатов Ильсияр Баймухамедович - председатель комитета по делам спорта и физической культуры города Астана, Абишев Жандос Жантореевич - вице-президент Казахстанской федерации шахмат. На память президент ФИДЕ получил подарок - государственный герб Республики Казахстан, который вручил автора герба Жандарбека Малибекова.
В минувшую субботу определился обладатель Большого кубка любительского турнира Астраханской области по хоккею «Столица Каспия». Им стал астраханский «Ледокол» победивший в двух финальных матчах «Джунгар».
В рамках красочного Фестиваля Тюльпанов прошли захватывающие соревнования, полные силы, ловкости и азарта по национальной борьбе «Бөк Бәрлдән»!
Завтра, 18 апреля, в ледовом центре "Джунгар" стартует финальная серия игр чемпионата любительской хоккейной лиги "Столица Каспия".
Экипаж из Калмыкии в составе Давида Бараева и Мингияна Будыева одержал блестящую победу на Чемпионате России по бахам (ралли-рейдам) «Золото Кагана», проходившем в Астрахани с 16 по 20 апреля.
Экипаж Давида Бараева, представляющий Калмыкию на Чемпионате России по баха (ралли) «Золото Кагана» провёл первый день.
В поселке Доброград Владимирской области стартовало Первенство России по пауэрлифтингу лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.