Спорт

10.10.2016 : 17.39
Президент ФИДЕ прибыл на Учения Далай-ламы (фото)

Президент ФИДЕ прибыл на Учения Далай-ламы (фото)

В понедельник, 10 октября, в столице Латвии, Риге, начался очередной цикл Учений Его Святейшества Далай-лама XIV для стран Балтии и России. Как нам стало известно, в числе паломников в них принимает участие Президент ФИДЕ и ИМСА Кирсан Илюмжинов.

Сегодня, 10 октября, в Риге начались Учения Его Святейшества Далай-ламы XIV для буддистов стран Балтии и России. Их тема посвящена второй главе сочинения Дхармакирти «Праманаварттика» - это комментарий к трактату буддийского мыслителя Дигнаги о достоверном познании. Отметим, что она в силу особенной глубины редко становится темой публичных Учений Его Святейшества в странах Запада. По этой причине собственный выбор Далай-ламы XIV явно свидетельствует о его особом доверии к буддистам России и Балтии. Вторая глава сочинения отвечает на ключевой вопрос, волнующий практически каждого серьезного духовного практика: достижима ли высшая цель духовных исканий - пробуждение? В ней логически обосновывается существование прошлых и будущих жизней, а также основополагающее Учение самого Будды Шакьямуни о Четырех благородных истинах.

В Учениях Его Святейшества Далай-ламы XIV в Риге принимает участие большая группа паломников из разных российских регионов, в том числе и из Калмыкии. В столицу Латвии они отправились в составе организованных групп, их формированием занималась администрация Центрального хурула Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни». Кроме того, на встречу с Учителем прибыла группа представителей калмыцкого землячества в Москве и слушателей Клуба калмыцкого языка «Хальмг келня клуб». Как нам стало известно, на Учениях Далай-ламы XIV в Риге находится и первый Президент Калмыкии, Президент ФИДЕ и ИМСА Кирсан Илюмжинов. В столице Латвии он уже встретился с паломниками из Элисты и районов республики.

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

20.04.2025 : 10.25
Глава Республики Калмыкия поздравляет православных жителей региона с праздником Пасхи

20 апреля 2025 года православные христиане отмечают главный церковный праздник — Светлое Христово Воскресение

14.04.2025 : 10.30
Досточтимый Кунделинг Ринпоче даровал Посвящение Белой Тары

«Старайтесь всегда накапливать добродетель, очищайте свой ум и помните, что нам с вами даровано драгоценное человеческое тело, а значит у нас есть множество возможностей для практики Дхармы», - с такой глубокой мысли начал встречу с верующими Калмыкии досточтимый Кунделинг Ринпоче. 

19.03.2025 : 09.58
НГ РЕЛИГИИ:"Дхарма процветания"

У «буддийской экономики» открылись перспективы в России

20.04.2025 : 10.00
В праздник Светлого Христова Воскресения архиепископ Юстиниан совершил торжественное богослужение в Казанском соборе Элисты

В ночь с 19 на 20 апреля 2025 года архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан совершил Пасхальные богослужения — крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в Казанском кафедральном соборе города Элисты.

28.03.2025 : 09.00
Калмыкию посетит с пасторским визитом досточтимый Кунделинг Тацак Ринпоче XIII

Вновь по приглашению Монашеской Сангхи Калмыкии нашу республику посетит с пасторским визитом досточтимый Кунделинг Тацак Ринпоче XIII. 11 апреля 2025 года Его Преосвященство прибудет в Элисту.

16.03.2025 : 19.39
Элиста готовится к буддийскому форуму

В сентябре в Элисте пройдет III международный буддийский форум. К этому событию столица Калмыкии существенно преобразится