Спорт

15.11.2016 : 10.38
Третья партия Карлсена и Карякина завершилась ничьей

Накануне, 14-го ноября, действующий чемпион мира по шахматам норвежец Магнус Карлсен и россиянин Сергей Карякин завершили вничью уже третью партию матча за звание сильнейшего шахматиста на планете. Партия длилась 6 часов 40 минут и завершилась сегодня в пятом часу утра по московскому времени.

В понедельник, 14-го ноября, в Нью-Йорке состоялась третья партия в мачте за звание чемпиона мира по шахматам. Напомним, этот титул оспаривают действующий его обладатель норвежец Магнус Карлсен и россиянин Сергей Карякин. Первые две встречи в рамках чемпионской «битвы» завершились с ничейным результатом, и к третьей партии счет оставался равным – 1:1. В понедельник, 14 ноября, российский гроссмейстер играл черными фигурами. Можно сказать, что в этой игре Сергей Карякин совершил чудо: дважды по ходу партии позиция его соперника, Карлсена, оценивалась компьютером как 80 на 20. Тем не менее, он выбрался из крайне затруднительного положения и вынудил соперника согласиться на ничью. Партия длилась 6 часов 40 минут.

Напомним, что в первых двух партиях также фиксировалась ничья. Таким образом, после третьей игры счет в чемпионском матче стал 1,5:1,5. Сегодня ночью, в 22 часа по московскому времени, Магнус Карлсен и Сергей Карякин начнут четвертую партию, на этот раз белые фигуры будут у норвежца. После третьей ничейной партии действующий чемпион мира Карлсен признался в том, что крайне разочарован результатом. Сергей Карякин, в свою очередь, заявил, что в будущем постарается не загонять себя в такое сложное положение, иначе «норвежец в следующий раз может и не простить».