C 16 по 24 августа 2017г. в г.Астрахани состоялся очередной этап кубка России в рамках XII Астраханского шахматного фестиваля «Надежды Астрахани» по классическим шахматам среди мальчиков и девочек до 9, 11,13 и 15 лет. Всего было проведено 9 туров.
Всего из Калмыкии приняли участие 10 юных шахматистов – это Лиджиев Давид Кекеева София, Мастерских Богдан и Комаев Тамерлан, Фисенко Марк и Фисенко Максим, Оргаев Темир и Максутова Асель), Яшкаев Александр и совсем юный шахматист Михайлов Мерген, который только 1 сентября пойдет в первый класс и это для него первый турнир за пределами республики. Мерген набрал 4 очка и занял 13 место из 18 участников.
В итоге, по окончании 9 туров победителем этапа кубка России среди девочек до 11лет стала шахматистка из Калмыкии Кекеева София. Она набрала 7,5 очков из 9. Выиграв первый тур, а в дальнейшем сыграв вничью и проиграв в третьем туре София одержала 6 побед подряд и догнала шахматистку из Санкт-Петербурга, которая лидировала 5 туров. При равенстве очков за 1 место пришлось играть 2 партии блиц. София уверенно обыграла свою соперницу 1.5 на 0.5.
Отличную игру показали мальчики – это Мастерских Богдан и Комаев Тамерлан. Богдан занял 2 место среди мальчиков до 11 лет, а Тамерлан среди мальчиков до 9 лет. Все победители и призеры турнира награждены грамотами и денежными призами.
В минувшую субботу определился обладатель Большого кубка любительского турнира Астраханской области по хоккею «Столица Каспия». Им стал астраханский «Ледокол» победивший в двух финальных матчах «Джунгар».
В рамках красочного Фестиваля Тюльпанов прошли захватывающие соревнования, полные силы, ловкости и азарта по национальной борьбе «Бөк Бәрлдән»!
Завтра, 18 апреля, в ледовом центре "Джунгар" стартует финальная серия игр чемпионата любительской хоккейной лиги "Столица Каспия".
Экипаж из Калмыкии в составе Давида Бараева и Мингияна Будыева одержал блестящую победу на Чемпионате России по бахам (ралли-рейдам) «Золото Кагана», проходившем в Астрахани с 16 по 20 апреля.
Экипаж Давида Бараева, представляющий Калмыкию на Чемпионате России по баха (ралли) «Золото Кагана» провёл первый день.
В поселке Доброград Владимирской области стартовало Первенство России по пауэрлифтингу лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.