Сегодня, менее чем через час, в центре Элисты возьмет старт третий этап чемпионата России по ралли-рейдам «Великая степь». Он пройдет с 9 по 12 июля по территории Калмыкии и Астраханской области. Как мы сообщали, общая скоростная дистанция марафона составит около 1000 километров.
После красочной церемонии старта состоится короткий пролог, своего рода квалификационный заезд, по итогам которого экипажи будут расставлены в порядке показанных результатов. А уже на следующий день, 10 июля, состоится сложный по навигации 270-километровый специальный участок по Калмыкии. Первое полноценное рейдовое испытание должно определить фаворитов гонки и напомнить спортсменам о серьезности местных степей. Всего же участников соревнований ждут четыре степных и пустынных спецучастка, трасса которых считается самой сложной в России.
В пятницу, 11 июля, ралли-рейд направится из Калмыкии в Астраханскую область, на самый протяженный этап (около 440 километров – прим.), где спортсменам предстоит показать свое мастерство в нахождении правильного маршрута. Трасса пройдет через песчаные барханы в условиях, когда дневная температура воздуха легко может переваливать за плюс 40 градусов в тени. Решающим станет суббота, когда после еще одного 270-километрового скоростного участка, гонка завершится у стен Астраханского Кремля, где и состоится чествование победителей ралли-рейда «Великая Степь».
Участие в новой гонке примут практически все лидеры российских ралли-рейдов, а также гости из Европы. Особое внимание зрителей наверняка привлечет интересный проект Горьковского автозавода. Если представители «КамАЗ-Мастер» и белорусской команды «МАЗ» уже не новички в ралли-рейдах, то грузовички «ГАЗель» едва ли ассоциируются со спортом. Тем интереснее будет посмотреть, чего добьется молодая команда. Известно, что команда «ГАЗ-ЗР-Спорт» выступает в этот раз самым мощным составом - это две автомашины «ГАЗель-Next» и один «Соболь-Бизнес» в зачете внедорожников, а также пара грузовиков «Садко 4х4» и «Садко-Next 4х4». Последний автомобиль только в начале июня презентовали в Москве.
С 16 по 21 апреля в городе Грозный проходило Первенство России по вольной борьбе. В соревнованиях приняло участие более 450 сильнейших борцов со всех уголков страны, прошедших региональный отбор.
Экипаж из Калмыкии в составе Давида Бараева и Мингияна Будыева одержал блестящую победу на Чемпионате России по бахам (ралли-рейдам) «Золото Кагана», проходившем в Астрахани с 16 по 20 апреля.
Экипаж Давида Бараева, представляющий Калмыкию на Чемпионате России по баха (ралли) «Золото Кагана» провёл первый день.
В минувшую субботу определился обладатель Большого кубка любительского турнира Астраханской области по хоккею «Столица Каспия». Им стал астраханский «Ледокол» победивший в двух финальных матчах «Джунгар».
В рамках красочного Фестиваля Тюльпанов прошли захватывающие соревнования, полные силы, ловкости и азарта по национальной борьбе «Бөк Бәрлдән»!
Завтра, 18 апреля, в ледовом центре "Джунгар" стартует финальная серия игр чемпионата любительской хоккейной лиги "Столица Каспия".