В новом учебном году в 155-и детских садах Ханты-Мансийского автономного округа в рамках дополнительной общеобразовательной программы введены уроки шахмат. По сведениям департамента общественных и внешних связей Югры, всего же в регионе шахматами занимаются более 96 тысяч дошколят.
С начала нового учебного года в 155 детских садах Югры в рамках дополнительной общеобразовательной программы ввели уроки шахмат. На сегодняшний день в регионе шахматами занимаются уже более 96 тысяч детей в возрасте до семи лет. «Уроками, которые ведутся в формате шахматных кружков, охвачены около 72 процентов детей, которые посещают детские сады. Большинство родителей рады такой замечательной возможности. Сейчас практически все детские сады округа оснащены шахматными наборами, а также магнитными шахматными досками. В некоторых из них установлены специальная шахматная мебель и часы для шахматной игры», - отметили в Департаменте общественных и внешних связей Ханты-Мансийского округа.
Ранее мы уже сообщали, что с этого учебного года в школах Югры шахматы стали обязательным общеобразовательным предметом для учеников 1-4-х классов. Для учащихся средних и старших классов шахматы пока остаются дополнительным предметом, но уже в следующем учебном году они войдут в обязательную программу. Всего же в текущем году на всеобщее шахматное образование перевели 76 тысяч учащихся начальных классов в 327 школах округа. Планируется, что с 2017 года ряд муниципалитетов перейдет на 100-процентный охват шахматным образованием воспитанников детских садов.
С 16 по 21 апреля в городе Грозный проходило Первенство России по вольной борьбе. В соревнованиях приняло участие более 450 сильнейших борцов со всех уголков страны, прошедших региональный отбор.
Экипаж из Калмыкии в составе Давида Бараева и Мингияна Будыева одержал блестящую победу на Чемпионате России по бахам (ралли-рейдам) «Золото Кагана», проходившем в Астрахани с 16 по 20 апреля.
Экипаж Давида Бараева, представляющий Калмыкию на Чемпионате России по баха (ралли) «Золото Кагана» провёл первый день.
В минувшую субботу определился обладатель Большого кубка любительского турнира Астраханской области по хоккею «Столица Каспия». Им стал астраханский «Ледокол» победивший в двух финальных матчах «Джунгар».
В рамках красочного Фестиваля Тюльпанов прошли захватывающие соревнования, полные силы, ловкости и азарта по национальной борьбе «Бөк Бәрлдән»!
Завтра, 18 апреля, в ледовом центре "Джунгар" стартует финальная серия игр чемпионата любительской хоккейной лиги "Столица Каспия".