В эти дни в столице Азербайджана – Баку - принимающей 42-ую Всемирную шахматную Олимпиаду, проходит 87-й Конгресс ФИДЕ. Его работа началась накануне, 11-го сентября, с заседания Генеральной Ассамблеи, в нем принял участие глава Международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов.
В воскресенье, 11-го сентября, в столице Азербайджана состоялось заседание Генеральной ассамблеи 87-го Конгресса ФИДЕ. Первым на мероприятии выступил министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов. В своем выступлении он отметил, что в прошлом году Баку принял первые Европейские игры и Кубок мира по шахматам, а сегодня он по праву является центром мировых шахмат. В связи с этим Азад Рагимов от имени всех жителей Республики и ее столицы выразил благодарность Международной шахматной федерации за оказанное высокое доверие. Затем к участникам заседания Генеральной Ассамблеи 87-го Конгресса ФИДЕ с приветственной речью обратился Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов.
«С уверенностью можно сказать, что Бакинская шахматная Олимпиада – это самая грандиозная Олимпиада из тех, что проводились до сих пор. Я рад находиться здесь. Благодарю за высокий уровень организации соревнований правительство Азербайджана, всех, кто принимал участие в этом деле. Всем известно, что в Азербайджане очень любят шахматы. Впервые в мире именно в Азербайджане была подписана государственная программа по развитию шахмат. Шахматы преподают в школах», – отметил глава ФИДЕ. Отметим, что 87-й Конгресс ФИДЕ завершит работу завтра, 13-го сентября.
С 16 по 21 апреля в городе Грозный проходило Первенство России по вольной борьбе. В соревнованиях приняло участие более 450 сильнейших борцов со всех уголков страны, прошедших региональный отбор.
Экипаж из Калмыкии в составе Давида Бараева и Мингияна Будыева одержал блестящую победу на Чемпионате России по бахам (ралли-рейдам) «Золото Кагана», проходившем в Астрахани с 16 по 20 апреля.
Экипаж Давида Бараева, представляющий Калмыкию на Чемпионате России по баха (ралли) «Золото Кагана» провёл первый день.
В минувшую субботу определился обладатель Большого кубка любительского турнира Астраханской области по хоккею «Столица Каспия». Им стал астраханский «Ледокол» победивший в двух финальных матчах «Джунгар».
В рамках красочного Фестиваля Тюльпанов прошли захватывающие соревнования, полные силы, ловкости и азарта по национальной борьбе «Бөк Бәрлдән»!
Завтра, 18 апреля, в ледовом центре "Джунгар" стартует финальная серия игр чемпионата любительской хоккейной лиги "Столица Каспия".